Для вас, родители!

Для каждого родителя его ребёнок самый драгоценный и умный в мире. Так и должно быть! Предназначение появившегося на свет человечка — быть счастливым, а задача его родителей — сделать всё, чтобы их дитя радовалось каждой минуте своей жизни.

Памятка для родителей

Уважаемые родители, это не очень «страшные» правила, но все-таки следовать им придется, если хотите жить в мире и дружбе.

1. В нашем детском саду все друг друга уважают, поэтому желают здоровья, то есть здороваются. Ну, а если не хочется желать здоровья конкретной особе, то все равно нужно быть вежливым и хотя бы констатировать время суток: добрый день, добрый вечер и т. д. В нашем дошкольном учреждении принято вежливо обращаться друг с другом, поэтому к педагогам группы независимо от их возраста необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству, и учить этому своих детей. Их «тети» в нашем

2. Одежда ребенка должна быть по сезону и такая, в которой ему (и воспитателю) «ничего не будет», если она, мягко говоря, испачкается. Конечно, воспитатель следит, чтобы подопечные не уподоблялись Ниф-Нифу и Наф-Нафу, но… дети – народ свободный. В шкафу должны быть маячки (2), трусики (2), запасные колготки, носочки, сменный комплект одежды, если произойдет «авария» за приемом пищи. Дети… – народ самостоятельный. Обязательно проверяйте опрятность вещей, не забывайте забирать в стирку пижаму и спортивную форму, ну, а про ежедневную смену одежды мы даже не упоминаем.

3. Обувь должна быть по размеру. Господа! Тапочки оставьте для дома. Дети, конечно, чувствуют себя здесь в домашней обстановке, но обувь пусть будет «не тапочки».

4. Ребенка родители (или лица, их заменяющие) «сдают» из рук в руки воспитателю.

5. Состояние здоровья ребенка определяет по внешним признакам воспитатель, и если его что-то смущает, то от диалога с медиком «не отвертеться». Убедительная просьба, быть предельно корректными с педагогами и медиками, поймите, нет никакой нашей заинтересованности отправлять ребенка домой. Но, если «сопельки» и кашель Вас, как маму, не пугают, то у другой мамы может быть свое, отличное от Вашего, мнение.

6. Если посещение детского сада сегодня отменяется  поставте в известность воспитателя до 8.30.

7. У воспитателя Вы можете узнать консультативные часы педагогов и, записавшись на встречу, задать все вопросы по успехам своего ребенка. На родительских собраниях обсуждаются общие вопросы не потому, что нечего сказать о каждом, а только из-за этических соображений.

8. В часы проведения детских утренников присутствие родителей обязательно. Не забудьте выключить мобильный телефон!!! Хорошо, если после представления Вы поблагодарите ребенка, подарите ему цветочек, как настоящему артисту.

9. В нашем дошкольном учреждении существует единая физкультурная форма (футболка и спортивные шорты).

10.   Дорогие родители, владельцы не менее дорогих собачек! К сожалению, вход на территорию с четвероногим другом категорически запрещен!

11.  В случае болезни ребенка Вам необходимо поставить в известность медиков учреждения о причине отсутствия.

12.   Не забывайте, что в дошкольном учреждении существует ежемесячная оплата за содержание ребенка в детском саду. Просим Вас оплачивать квитанцию в установленные сроки, до 10 числа каждого месяца, согласно договору.

13.   Также в детском саду существует система благотворительной помощи детскому саду на его развитие. Мы будем рады, если Вы поможете нам создать более комфортные условия пребывания Ваших детей в нашем дошкольном учреждении.

14.    Не стесняйтесь предлагать свою помощь!

15.  Не забывайте обращать внимание на рукотворный труд ребенка (рисунки, поделки), хвалить ребенка и … педагога.

16.  Парковка перед воротами детского сада СТРОГО запрещена, в противном случае продуктовая машина, которая привезла свежие продукты для Ваших детей, может развернуться и уехать.

17.   В детском саду детям не разрешается бить и обижать друг друга, брать без разрешения личные вещи, не разрешается «давать сдачи», так же как и нападать друг на друга. Это продиктовано соображениями безопасности каждого ребенка.

Просим Вас и в семье поддерживать эти правила!

С уважением и надеждой на сотрудничество
администрация и коллектив МДОУ детский сад № 5